Архив

В Карталинский район пришла новая техника

В четверг техническую базу Карталинского муниципального района укрепили 23-мя единицами подвижной и 16-ю прицепной техники. Машины, станки и прочее оборудование, изготовленные в 90-е годы прошлого столетия, были законсервированы и хранились на специализированных военных складах

Автомобили ЗиЛ-131, электростанции, генераторы, станки токарные, фрезерные, сверлильные, сварочные агрегаты, мастерские на автомобильном ходу и прочие агрегаты станут надежным подспорьем предприятиям и поселениям Карталинского района.

— Здесь есть все необходимое, что может пригодиться для ремонта техники в полевых условиях, – поделился Сергей Шулаев, глава Карталинского района, — Для чего это надо? Часть автомобилей мы переоборудуем под снегоуборочную технику, пожарные автомобили. Некоторые машины сохраним, как мобильные электростанции, мастерские, но большую часть оборудования и станков установим в цехах.

Техника была передана на безвозмездной основе Министерством обороны РФ. В Карталы её доставили своим ходом из Свердловской области. Вся техника 1989-1992 годов выпуска, абсолютно новая, находится в отличном состоянии.

— Речь о том, что району необходима ремонтная база, велась давно. Но для того, чтобы приобрести такое оборудование, такую технику, необходимы большие вложения. Сегодня, когда такая возможность району представилась, мы только радуемся, – говорит Валерий Карташов, депутат Собрания Карталинского муниципального района, — полученные станки, оборудование, машины будут использовать на дорожных работах, при выполнении коммунальных работ. Приобретение такой техники — это уникальная возможность для укрепления технического оснащения района. На этих станках можно выполнять массу работ, связанных с ремонтом различных агрегатов. Можно оборудовать в районе отличную ремонтную базу.

Узлы и детали всех машин и оборудования бережно смазаны солидолом, а в кабинах машин, судя по обшивке, еще ни разу не сидели водители. Судя по показаниям спидометров, ЗиЛы своим ходом прошли первые километры.

— Получить такую технику, уверен, мечта каждого хозяина, – порадовался за район Садриддин Раджабов, карталинский предприниматель,- просто отличное приобретение.

До того станки, агрегаты, автоприцепы, ЗиЛы – вся техника и оборудование были законсервированы, и хранились на специализированных военных складах. А теперь она поработает на благо нашего района.