Архив

Историю сохраним в книгах

Карталинские историки и краеведы рассказали, казалось бы, о каждом населенном пункте Карталинского района. Посвящали им не только научные статьи, но и целые книги. Труды о районе писали – Юрий Алентьев («Анненское», «Карталинский район», «Карталы. Энциклопедия», «Карталинский район. Краеведческая тетрадь»), Николай Булучевский («Из истории родного края») и Жанслу Жанспаева («История Варшавского поселения»). Буквально на этой неделе была выпущена еще одна книга, на этот раз о селе Великопетровка. Ее автором является не наш местный житель, а челябинский историк и педагог Людмила Новожилова

«Метрические книги свидетельствуют» — такое название носит ее книга. Метрической книгой назывался реестр для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков, смертей) в России в период с начала 18 века по 1918 год.

Интерес к истории села Великопетровка появился у Людмилы Александровны, когда она начала интересоваться генеалогическим древом своей семьи. Дело в том, что ее родственники жили и до сих пор живут в этом старинном казачьем селе.

— Первоначально ни о какой книге я и не думала. Изначально это был семейный поиск. Меня интересовала история моего рода – Юлаевых, Осинцевых. По отцовской линии у меня в родне казаки Великопетровской станицы, – рассказывает автор.

Книга написана в жанре исследования-эссе. Это не научный труд, уверяет Людмила Новожилова. В книге использованы сведения, полученные из архивных фондов Челябинска, Магнитогорска и Оренбурга. Книга стала итогом пятилетнего поиска.

Одной из самых интересных и важных частей книги, автор считает приложения.

— В книге есть список за 1945 год. Там указаны имена первопоселенцев Великопетровской станицы. Также есть список награжденных казаков: указаны даты рождений, смертей, кто на ком женился.

Книга вышла ограниченным тиражом – всего в 100 экземпляров. 16 экземпляров были переданы в Книжную палату Челябинской области. Несколько экземпляров Людмила Новожилова подарила людям, которые помогали ей в сборе информации – потомкам казаков, архивным и музейным работникам, историкам и краеведам. В том числе и карталинским – Юрию Алентьеву и Александру Ярошецкому.