Архив

С 3 августа начнется выдача открепительных удостоверений

18 сентября в России пройдет единый день голосования. О том, как идет подготовка к этому дню на территории Карталинского района мы беседуем с Надеждой Волковой, председателем территориальной избирательной комиссии

— Регистрация кандидатов на выборы депутатов Госдумы завершена. По пяти одномандатным избирательным округам, образованных в Челябинской области на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва зарегистрировано 17 кандидатов. Надежда Владимировна, чьи фамилии увидят карталинцы в избирательных бюллетенях?
— По Магнитогорскому одномандатному избирательному округу № 192, в который входит и Карталинский район, зарегистрированы кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва: Виталий Викторович Бахметьев, 1961 года рождения, проживающий в городе Магнитогорск Челябинской области, Глава города Магнитогорск, выдвинут политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Николай Иванович Дроздов, 1957 года рождения, проживающий в городе Магнитогорск Челябинской области, директор ООО «Электрон-Холод», выдвинут политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», Ольга Анатольевна Корда , 1980 года рождения, проживающая в городе Магнитогорск Челябинской области, руководитель проекта ООО «Левобережье Магнитки», депутат Магнитогорского городского Собрания депутатов, выдвинута политической партией «РОДИНА» и Ольга Ивановна Мухометьярова, 1971 года рождения, проживающая в городе Златоуст Челябинской области, директор филиала «Южно-Уральский институт управления экономики» в городе Златоуст, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, выдвинута политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Все зарегистрированные кандидаты, выдвинуты политическими партиями, допущенными к распределению депутатских мандатов в Госдуме и в региональных парламентах. Напомним, что данные политические партии, и кандидаты, выдвигаемые ими, освобождены от сбора подписей избирателей.

— Какая работа проводится в настоящее время в территориальной избирательной комиссии?
— Председатели избирательных участков прошли обучение, сейчас проводится тестирование по итогам обучения. Рассматриваются организационные вопросы, уточняется наличие необходимого оборудования, составлены алгоритмы работы. С 3 августа в территориальной избирательной комиссии начнется выдача открепительных удостоверений избирателям, которые не смогут принять участие в голосовании на своем избирательном участке. Получить открепительное удостоверение можно с 3 августа по 6 сентября в территориальной избирательной комиссии, по адресу улица Славы, 4 –а, с 8:00 до 20:00. А с 7 сентября по 17 сентября с 16:00 до 20:00 в участковых избирательных комиссиях по месту жительства.
— Сколько участков сформировано и сколько избирателей Карталинского района примут участие в выборах?
— В Карталинском районе18 сентября будет работать 51 избирательный участок. Перечень избирательных участков, с адресами, прикрепленными к ним улицами и домами, опубликован в газете «Карталинская новь» № 29 от 30 июля 2016 года. Участие в выборах примут более 36000 карталинских избирателей.
— В чем особенность этих выборов, которые состоятся 18 сентября 2016 года?
— Помимо выборов депутата в Государственную думу, жителям некоторых поселений Карталинского района предстоит доизбирать депутатов в местные советы. Так, жители Великопетровского и Снежного сельских поселений доизберут взамен выбывших по два депутата. Жители Анненского сельского поселения также доизберут двух депутатов, так как на прошлых выборах два кандидата набрали равное количество голосов.