Архив

Август – время уборки урожая

В Челябинской области стартовали уборочные работы. В Карталинском районе идет заготовка сена и сенажа

Хозяйства Карталинского района заняты заготовкой сена и сенажа.

— План по заготовке сена выполнен на 60 процентов. Закончили заготовку хозяйства «АгроВвек» и «Гамма-Урал». На этой неделе приступили к заготовке сенажа, — сообщил Петр Постолов, главный агроном Управления сельского хозяйства и АПК Карталинского муниципального района.

К уборке зерновых, сообщил Петр Анатольевич, хозяйства приступят не раньше следующей недели.

— Сеять мы начали позже, озимых у нас не было. Сейчас только начал желтеть овес. Первыми приступят к уборке овса полеводы «Варшавского», — пояснил главный агроном Управления.

На полях Челябинской области первыми на зерновые поля вышли аграрии Брединского и Красноармейского районов.

— В текущем году к созреванию практически одновременно подошли озимые зерновые культуры и раннеспелые яровые,— пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. — Поэтому в одних хозяйствах начали убирать озимую рожь, а в других — уже раннеспелый ячмень. О цифрах уборки говорить пока рано, но уже ясно, что урожай зерновых в этом году будет хороший, пред нами стоит задача его собрать.

По словам начальника управления растениеводства областного минсельхоза Юрия Засыпкина, темп кормозаготовительных работ выше, чем в прошлом году, также больше заготовлено корма в расчёте на одну условную голову крупного рогатого скота — 11 центнеров кормовых единиц (год назад на эту же дату было 9 центнеров к. ед. на условную голову).

Для выполнения плана кормозаготовок в южноуральских хозяйствах есть достаточные посевы кормовых культур — более 200 тыс. га многолетних трав, более 100 тыс. га — однолетних и 26 тыс. га кукурузы на силос. По данным оперативной сводки на 1 августа, заготовлено более 80 тысяч тонн сена, 75% от запланированного, и 197 тысяч тонн сенажа — 58% от планового объёма.