Архив

Карталинцев планово оставили в жару без света

Жители нескольких микрорайонов в аномально жаркую погоду остались без электроэнергии. Люди не могут воспользоваться вентиляторами, включить кондиционеры, у многих «потекли» холодильники

На этой неделе компания, снабжающая город электроэнергией, запланировала работы с отключением от энергоснабжения некоторых жилых микрорайонов. Планировалось провести ввод в ремонт ВЛ-110 кВ ПС Карталы 220 — Карталы-тяга и ВЛ-110 кВ Карталы–районная. Энергетики предупреждали карталинцев, что работы пройдут 3, 10 и 17 августа. В эти дни с 6:00 до 20:00, говорилось в предупреждении, микрорайоны Западный и Угольные Копи будут находиться без электроснабжения. Об этом мы сообщали на нашем сайте еще 21 июля. Но без света, как сообщили нам карталинцы, оказалось значительно больше городских микрорайонов. Карталинцы, обратившиеся в редакцию, называли разные адреса – улицы Блюхера, Мира, улицы Рабочего городка.

В ЕДДС подтвердили, что электроэнергии нет в домах на улице Братьев Кашириных, Юбилейной, в микрорайонах Западный, Угольные Копи, Шоссейный, Центральный, Рабочий, Полтавка.

Работы совпали с аномальной жарой. Как нам сообщили метеорологи, среднесуточная температура на сегодняшний день составляет 24 градуса, а в дневные часы превышает на 7 градусов многолетние нормы. А днем столбик термометра поднимается до 33 градусов и выше.

В такую жару люди, оставшиеся без электроэнергии, несут значительные материальные убытки, отражается это и на их здоровье. Многие хозяйки заморозили плоды, ягоды, запаслись на зиму грибами и сегодня они могут остаться без своих запасов. Отсутствие электроэнергии в домах жителей города Карталы приносит немало и других неудобств. Невозможность посмотреть любимую программу или сериал – самое малое из них. В жару люди не могут воспользоваться кондиционерами или вентилятором. Во многих квартирах электрические плиты для приготовления пищи.

Карталинка Валентина Ларкина, проживающая в микрорайоне Западный, пожаловалась, что у нее в доме «потек» холодильник.

— Мне каждый раз необходимо для своего сына готовить свежую пищу из-за его здоровья, а когда нет электричества, когда портятся продукты в холодильнике, это делать очень тяжело. Каким регламентом разрешено оставлять людей без света на 14 часов подряд?

Выполнение данных работ рассчитано на несколько дней.