Архив

Карталинцы смогут сдать нормы ГТО в День физкультурника

В следующую субботу, 13 августа, в России будет отмечаться День физкультурника. Профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни проведут его на стадионах. В Карталах в преддверии этого дня работники управления культуры и спорта, тренеры и методисты прошли пробное тестирование норм ГТО

Пробное испытание комплекса ГТО проходило на базе ФОКа «Юбилейный». Свои силы в тестировании норм «Готов к Труду и Обороне» попробовали работники Управления культуры и спорта, детско-юношеской спортивной школы, дома культуры «Россия», Карталинского историко-краеведческого музея, МУ «Централизованной библиотечной системы» и МБУ ФОК «Юбилейный».

Мероприятие посетило 37 человек, которым было предложено пройти испытания комплекса ГТО в соответствии с возрастными ступенями. Работники культуры поднимали туловище из положения лежа, подтягивались на перекладине, сгибали и разгибали руки, выполняли наклоны вперед на гимнастической скамье, прыгали в длину с места и стреляли из пневматической винтовки.

— Тестирование проходило весело, с хорошим задором. Все понимали, что это тестирование пробное для взрослого населения, но уже в следующем году все желающие смогут прийти в наш Центр и пройти тестирование, — прокомментировал Евгений Чумак, начальник Карталинского Центра тестирования норм ГТО.

За все время функционирования Карталинского Центра тестирования прошло тестирование около 2500 школьников и студентов Карталинского района, около 170 человек взрослого населения от 18 до 70 лет. В 2016 году золотыми значками отличия ГТО были награждены 38 выпускников, а в настоящее время 43 карталинца готовятся получить серебряные и бронзовые знаки отличия.

13 августа на стадионе Локомотив состоится спортивное мероприятие, посвященное Дню физкультурника. В программу мероприятия включены такие виды спорта, как волейбол, армспорт, мини-футбол, гиревой спорт среди мужчин и женщин, перетягивание каната и стрельба и пневматической винтовки из положения сидя. Все виды спорта будут проводиться в соответствии с комплексом ГТО.

— Для участия в спортивном празднике необходимо подать заявку в ФОК «Юбилейный» до 10 августа. А для того, чтобы приступить к выполнению испытаний комплекса ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО, получить ID номер и предоставить заверенную врачом медицинскую справку, — пояснил Евгений Чумак, начальник Карталинского Центра тестирования норм ГТО Справки можно получить по телефону 8 (35133) 2-34-54. Именные заявки установленной формы подаются в судейскую коллегию в день соревнований.