Архив

«Туган Жер» собирает гостей в Чесме

6 августа в Чесменском районе пройдет областной фестиваль казахского народного творчества «Туган Жер». Чесма приняла эстафету от нашего Карталинского района

Уже в четвертый раз в Челябинской области будет проводиться этот народный фестиваль. Мероприятие будет проходить на нескольких площадках.

Мастера народных промыслов представят свои работы на чесменском «Арбате», а все желающие смогут выступить на площадке самодеятельного казахского творчества «Национальные таланты».

Традиционно в рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшую казахскую бабушку – «Менем а жем адеме». Претенденткам на корону должно быть не менее 60 лет. В состязаниях примут участие 10 конкурсанток, им предстоит продемонстрировать национальный костюм, сделанный своими руками, угостить гостей фирменным блюдом и развлечь творческим номером. Победительница получит столовый сервиз.

В поле раскинутся семь казахских юрт, где можно будет угоститься и познакомиться со старинными обрядами. Эксперты оценят внутренне убранство, кухню и выберут победителей в четырех номинациях.

Помимо традиционных народных забав, соревнований по борьбе курес и скачек, большую популярность на «Туган жер» приобрела народная