Архив

Карталинская династия железнодорожников

Замечено, что люди, объединенные не только профессиональными, но и семейными узами, более ответственны к своим трудовым обязанностям и к предприятию в целом. Поэтому семейные династии в трудовых коллективах ценились и приветствовались во все времена. Сегодня сложно посчитать общий трудовой стаж карталинской династии Волобуевых. На железнодорожных предприятиях трудятся и трудились несколько поколений этой семьи

Николай Волобуев, кажется, всю жизнь был связан с железной дорогой. В детстве, которое прошло на станции Баталы, он все свободное время проводил с отцом и его товарищами. Часто случалось, что его, сына путейца, машинисты брали с собой «прокатиться». Видимо тогда он по-настоящему и «прикипел» к дороге. «Жизнь моя – железная дорога и вечное стремление вперед» — любит говорить он.

Любовь к железной дороге отец, который практически всю жизнь проработал на электровозе, тепловозе и паровозе, привил и своим сыновьям – Владимиру и Дмитрию. Теперь они оба, окончив высшие железнодорожные институты, работают машинистами на тепловозе в одно лицо, что является «высшим пилотажем» в профессии.

Эта семья железнодорожников не часто встречается полным составом – у ребят смены нередко не совпадают — когда один отдыхает, другой в это время в пути. Но за семейными, праздничными столами, когда сыновья с семьями приходят в родительский дом, у них разговор неизменно заходит о ней – о железной дороге. Сыновья рассказывают отцу о новшествах, происходящих на предприятии, а он в свою очередь раскрывает им премудрости профессии.

Семья Волобуевых на хорошем счету на предприятии. Прошла пара лет, как вышла на пенсию Наталья Кузьминична, но люди еще помнят своего инженера цеха эксплуатации и по совместительству члена профкома, без которого редко какие спортивные соревнования проходили, где она неизменно была в числе лидеров – и в стрельбе, и в лыжных гонках и др. Вот и сейчас, когда заканчивается огородно-лесная пора – любимое время для Натальи Кузьминичны, она устремляется в ФОК, «чтобы форму держать».

Задаю вопрос, что дает вам железная дорога?

— Стабильную работу, стабильную зарплату, уверенность в завтрашнем дне,- будто отрепетировав, говорят Волобуевы.

— И мужа дала,- вторит им Елена, жена Владимира. – Мы встретились, когда я на станции Субутак дежурной по станции практику проходила после окончания института. И теперь получается, что и мои родители, и дедушка с бабушкой, и все близкие — железнодорожники, и родственники мужа тоже. Не знаю, кем будут наши дети, у них еще есть время определиться. Но сегодня они с удовольствием слушают истории из жизни железной дороги.