Архив

Работающим пенсионерам увеличат пенсию. Счастливчикам — на 222 рубля

В августе работающим пенсионерам будет произведена корректировка пенсий. Она коснется пенсий тех пенсионеров, которые продолжали работать в 2015 году. В Карталинском районе корректировка коснется пенсий почти 3000 работающих пенсионеров

На перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.

— В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер, — прокомментировала Елена Николаева, начальник отдела назначений и выплаты пенсий ПФ

Размер корректировки зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера, то есть суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных баллов.

В Карталинском районе корректировка коснется почти 3000 тысяч работающих пенсионеров. Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость одного балла – 74 рубля 27 копеек, то есть сумма не может быть более 222,81 рубля. Средняя прибавка для карталинских работающих пенсионеров составит 130 рублей.

Перерасчет сотрудники пенсионного фонда проведут без личного обращения граждан.