Архив

Карталинскую свалку сдвинули

Вчера вечером на городской свалке загорелся мусор. Районной власти пришлось принимать экстренные меры.

Как мы уже рассказывали ранее, ситуация на городской свалке вчера сложилась критической. Машины, привозившие мусор, не могли проехать вглубь полигона и вываливали мусор на дороге. Было понятно, что предприниматель, заключивший договор аренды по обслуживанию полигона, с обязанностями не справился.

Жара усугубила ситуацию. К вечеру свалка загорелась. Глава района Сергей Шулаев распорядился немедленно предпринять меры по наведению порядка. На городской полигон для хранения бытовых отходов прибыла техника МУП КМР «Спецстрой» и КС-17. Бульдозерами был прочищен въезд, сдвинут мусор вглубь свалки, освобожден проезд для мусоровозов и прочих машин, привозивших сюда мусор.

В настоящее время ситуация под контролем. Горение мусора остановилось. На свалке сохранились лишь отдельные тлеющие участки.

— Завтра эта работа будет продолжена, а уже в четверг глава района проведет совещание, на котором будет решен вопрос по обслуживанию свалки, — прокомментировал Станислав Марковский, и.о. начальника Управления по строительству и ЖКХ Карталинского района.

— Я считал, что отдав предпринимателю в аренду полигон, мы закрыли вопрос с обслуживанием временного полигона по хранению бытовых отходов. К сожалению, арендатор с обязанностями не справился. С ним мы будем расставаться, — прокомментировал Сергей Шулаев, глава Карталинского муниципального района, — Сегодня мы мусор сдвинули вглубь, далее весь мусор от дороги тоже будет убран бульдозерами. Теперь свой рабочий день начальник Управления по строительству будет начинать с проверки свалки.

В ближайшие дни вопрос по содержанию полигона будет рассматриваться на совещании в администрации Карталинского муниципального района.
Помимо экстренной задачи районные коммунальщики продолжили свои плановые работы. Сегодня они скашивали траву и убирали поросль вдоль проезжей части по улице Ленина.