Архив

Осы захватили территорию карталинского детского сада

Воспитателям детского сада «Капелька» потребовалась помощь сотрудников МЧС

Утром, 9 августа, заведующая детским садом «Капелька» Татьяна Крысова обратила внимание, что над эвакуационным крыльцом вверенного ей учреждения поселился осиный рой. Для того, чтобы избавиться от опасного соседства руководитель обратилась за помощью к своему сотруднику. Валерий Недоводеев не только сторож детского сада, но и опытный пчеловод. На прошлой неделе он уже избавлял территорию детского сада от семейства ос, заселивших пустующий скворечник. Тогда, надев специальное снаряжение, пчеловод Валерий Владимирович справился с задачей. Осторожно сняв скворечник, он залил насекомых водой. Но на этот раз задача оказалась сложнее. Заведующая позвонила диспетчеру МЧС.

На помощь детям прибыли бойцы поисково-спасательной службы.

— Прибывшие спасатели распорядились всем сотрудникам зайти в помещение и закрыть окна. Сотрудник МЧС в специальном снаряжении снял осиное гнездо и поместил его вместе с осами в пакет, — рассказала Татьяна Крысова, заведующая детским садом №6, — затем место, где жили осы, обработали специальным порошком. Нас предупредили, чтобы в ближайшие два дня мы не выводили гулять детей на площадку, так как несколько ос улетели.

Осы были агрессивными и могли вернуться и ужалить, предупредили спасатели. Место для второй прогулки было решено перенести в соседний корпус детского сада. Благо, это дошкольное учреждение располагается в трех зданиях.

— Сегодня, в виду отключения электроэнергии, детей в детском саду нет. Завтра, перед тем, как идти на прогулку, мы обязательно проверим наличие жалящих насекомых на территории детского сада, — прокомментировала Татьяна Сергеевна.