Видео

В Карталах в жару не работали холодильные камеры в морге

Карталинцы не могли достойно проводить близких в последний путь. Ситуацию пришлось «разруливать» главе района

Вчера карталинцы сообщили Сергею Шулаеву, главе района, ситуацию, в которой они оказались во время организации похорон близкого человека.

— Из-за неработающих холодильников в морге мы не смогли достойно проститься с братом, — сообщила главе жительница города, — в жару сохранить без холода тело было невозможно. Мы были в шоке от такого отношения к людям и их горю.

В морге после выходных дней находилось 9 трупов и лишь один был помещен в холод, сообщили люди.

На «ковер» к главе района вызвали Александра Никулина, главного врача МУЗ «Карталинская городская больница» и Галину Клюшину, заместителя главы по социальным вопросам. Информация подтвердилась. Более того, выяснилось, что одной камерой патологоанатомы обходятся уже длительное время.

— Из пяти холодильных камер в рабочем состоянии в отделении находилась одна еще с зимы, – подтвердил Валерий Захаров, врач патологоанатомического отделения. — Ситуацию усугубили два выходных дня. В рабочее время сотрудники отделения следят за температурой, и пытаются предпринимать хоть какие-то меры.

Сергей Шулаев распорядился безотлагательно выделить на ремонт двух холодильных камер необходимые средства.

— Сегодня мастер приступит к ремонту, — прокомментировал Александр Никулин, главный врач горбольницы. – Средств на приобретение новых холодильных камер у нас пока нет.

Все просто? Но почему для решения проблемы надо доводить людей до инфарктного состояния? Почему надо обязательно звонить и жаловаться главе района, губернатору? Почему люди, которые отвечают за эту работу, включая заместителя главы района по социальным вопросам, не били в колокола?