Архив

Расчеты, на выезд: в Карталах прошла учебная эвакуация

Сегодня в Карталах прошла плановая учебная эвакуация: отрабатывались совместные действия пожарных, сотрудников дошкольного учреждения и школы

Через несколько минут после завтрака в городском детском саду № 6 прозвучал сигнал тревоги. Сотрудники дошкольного учреждения, согласно инструкции, приступили к своим обязанностям: ответственные отключили электропитание в здании детского сада, заведующая сообщила на пульт дежурного о тревоге, воспитатели и обслуживающий персонал приступили к эвакуации детей. К приезду расчета все дети находились на площадке в достаточном отдалении от возможного очага возгорания. Дежурный воспитатель по списку проверила наличие детей. Буквально через несколько минут к месту условного происшествия подошли две автоцистерны. Боевой расчет подготовился к тушению: развернули рукава, в полном обмундировании вошли в здание.

Примерно в такой последовательности прошли учения в дошкольном учреждении.

— Наши дети уже привыкли к подобным тренировкам. Им нравится играть в пожарных. И они четко знают, что нужно делать, когда объявляется подобная тревога. Сегодня, например, несколько мальчиков вышли из здания без обуви – как их застала тревога, так и надо выходить,- прокомментировала заведующая детским садом Татьяна Крысова.

— Для обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях к началу учебного года в августе в пожарной части № 62 запланировано проведение пожарно-тактических учений, — прокомментировал Сергей Абдулин, начальник 62 пожарно-спасательной части.- Во время проведения пожарно-тактического учения в МДОУ №6 мы отрабатывали план эвакуации персонала и детей, а также план тушения пожара здесь и в городской школе №3.

— Мы должны были проверить гидранты наружного противопожарного водоснабжения, — прокомментировал Ануар Ахметов, начальник караула 62 пожарно-спасательной части,- и с поставленной задачей мы справились на «хорошо».

Можно сказать на «отлично» с поставленной задачей справились и воспитанники детского сада. Они четко выполнили все требования, ответили, куда следует звонить в случае пожара, а также озвучили основные правила поведения.

— Спички детям не игрушки, — несколько раз повторила шестилетняя Василиса, и с ней согласились еще 29 ее одногруппников.