Архив

Антон Вихровей предскажет погоду на зиму

16 августа по народному календарю празднуется Антон Вихровей или Малинник. По погоде в этот день в древности предсказывали погоду — если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Также по поверью погода в этот день определяла погоду на октябрь

Раньше говорили — «Каков Вихровей, таков и октябрь». Кроме ветров в этот день опасались дождей — начавшись в Вихровей, они шли долго.

По данным карталинских синоптиков, в Карталах сегодня и завтра по-прежнему будет жарко. Столбик термометра вновь поднимется выше отметки 30 градусов. Дождей не обещают. Немного спадет жара лишь в четверг. Небольшой дождь и гроза, обещают метеорологи, пройдут в пятницу и субботу.

Также по поверьям, родившиеся дети в этот день полностью отражали сущность Антона Вихровея. Так, мальчик, родившийся в этот день, считался взбалмошным и отчаянным — одним словом, «с ветром в голове». Про девочку, появившуюся на свет на Антона, говорили: «Не девка — огонь!», – подразумевая крутизну нрава, подобную буре.

Малинником этот день называли из-за того, что чаще всего он выпадал на период, когда в лесах водилось много малины. По этой же причине этот день называли и Орешником.

Любопытно, что на Антона не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.