Архив

У жителей Челябинской области будет еще один памятный день

День героев Танкограда в Челябинской области будет отмечаться 6 октября. Инициативу Челябинской городской Думы поддержали депутаты из комитета ЗСО по социальной политике

Инициативу Челябинской городской Думы об учреждении памятной даты Челябинской области — Дня героев Танкограда поддержали депутаты из комитета Законодательного Собрания по социальной политике.
Закон рекомендовано принять в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.

«В целях сохранения исторического наследия и увековечения памяти о деятельности тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также формирования в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений установить памятную дату Челябинской области «День героев Танкограда», — говорится в законопроекте.

Отмечать день героев Танкограда будут 6 октября. Это памятная дата для Южного Урала: 6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. В этот же день, 6 октября 1941 года, приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И. В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске. Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжёлых танков была поставлена на конвейер. В сжатые сроки завод стал одним из главных арсеналов фронта: 18 тысяч танков и самоходных установок; 48,5 тысяч танковых дизельных моторов; 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. Предприятием было создано 13 типов новых танков и САУ, 6 типов танковых дизельных моторов.

Окончательное принятие закона пройдёт на заседании Законодательного Собрания 18 августа.