Архив

Карталинки третий час ждут пара возле бани

В Карталах единственным общественным местом для помывки на протяжении 80 лет является баня. Но помыться в ней сегодня , оказалось, не просто

В обед в редакцию позвонили карталинские любительницы «легкого пара». Женщины попросили приехать к городской бане. Позвали – едем в баню.

На улице Пушкина, возле старого здания бани на скамейках сидит с десяток женщин. Еще столько же находятся внутри.

— Мы пришли к открытию бани, к 12 часам, — рассказывает Галина Зоткина, — однако нам кассир сказала, что горячей воды нет. Будет, но позже. Сидим уже 2 часа, но нет ни воды, ни пара.

Людей, рассказывают карталинки, к открытию банного отделения пришло много. Большинство уже разошлись, так как не понятно, когда можно будет зайти помыться.

— У нас ведь в городе выбор, где можно помыться, невелик, — рассказывает Галина Михайловна, — на 5-й этаж вода не поднимается. Если еще и баня перестанет работать, зарастем грязью.

Интересуюсь у сотрудников бани, с чем связано отсутствие горячей воды.

— Мастер котельной, куда мы позвонили, сообщил, что ему был дан указ от его руководства, чтобы убавить давление и подавать горячую воду не раньше 11 часов. А пока эта вода дойдет до нас, пока мы здесь нагреем котел, чтобы был пар, пройдет, как минимум, еще 3 часа, — объяснила кассир Татьяна Алексеевна.

Пока баня пустует, заходим с оператором внутрь. Потолок и стены словно облиты зеленой краской. Это плесень , объясняют банщицы. Плесенью покрыты стены и в раздевалке, и в помывочном отделении, и в туалетах. Ремонта в этом году в этом помещении не было. Только лампочки меняли, уточняют сотрудники бани.

— В прошлом году мы здесь с вами уже были, — напоминает одна из женщин, — после репортажа на Карталинском телевидении скамейки отремонтировали. Я с 1954 году сюда хожу мыться. Но такого безобразия не было никогда, — добавляет Людмила Ильина.

Обращаем внимание на график работы бани: два дня мужских, два – женских. Стоимость билета 120 рублей, льготный билет – 60 рублей. В рабочие дни баню посещают около 60 человек.

— Даже если половина из посетителей бани пенсионеры, которые моются по льготному тарифу, сумма получается приличная,- возмущаются женщины,- хотя бы минимальный ремонт можно провести.

Руководство бани, а это МУП «РКЦ», сказали сотрудники, оповещены о происходящем.

Покинув баню, связываемся с центральной котельной, подведомственной ОАО «РЖД». Дежурный оператор Юрий Ломовцев объяснил, что до 09:15 (может быть, по московскому времени, не уточнила) энергетики отключали подачу электроэнергии.

— Сейчас проводятся работы в связи с переходом на зимний график. Это все рабочие моменты. Воду горячую подали вовремя. Но так как, на манометре к тому моменту был ноль, произошла задержка в нагреве воды. Сейчас давление у нас в норме 1,2 атмосферы. Поднять до 2 атмосфер, как просит сотрудник бани, мы не можем.