Видео

Карталинцы, чьи отцы погибли в годы Великой Отечественной, получат льготы

В Челябинской области приняли закон «о детях войны». В Карталинском районе в эту категорию льготников попадает порядка 500 человек

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения, одобрили закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Закон в Челябинской области начнет действовать с 1 сентября текущего года

— Эта поддержка очень важна для людей, чье детство выпало на военное лихолетье. И, прежде всего, пожилые люди ждут эту помощь, как дань памяти государства о подвиге их отцов, отдавших сои жизни за будущее Родины, — сказала Тамара Кадочникова, председатель Карталинского отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Закон разрабатывался по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Среди мер поддержки новой льготной категории южноуральцев преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

— Её получателями в Карталинском районе станут 77 детей войны, не имеющие других льгот. — пояснила Марина Вергилес, начальник УСЗН.

— Мы, дети погибших защитников, рады представившейся возможности побывать на могилах своих отцов. К сожалению, я не знаю, где погиб мой отец. Но пытаюсь найти эту информацию в военных архивах, — поделилась карталинка Надежда Кривова.

Похоронку на отца семья Надежды Петровны получила в октябре 1943 году. Ей в то время было 15 лет. Из Карталов отец Надежды ушел вместе с другом. Друг вернулся. Он в одном из боев был контужен. Но, к сожалению, он ничего не знал о судьбе Петра Боржева. Такие истории во многих карталинских семьях передают из поколения в поколение, чтобы память о героях не стерлась.

Пожилые люди, чьи отцы не вернулись с войны, надеются, что смогут побывать на их могилах.

Справка:
На предоставление мер социальной поддержки в 2016 году потребуются средства областного бюджета в объеме 7,4 млн рублей.

В Челябинской области организация, которая объединяет детей погибших защитников Отечества, насчитывает около 40 тысяч человек, они являются членами региональной общественной организации «Память сердца», которая была создана в 2000 году.