Архив

«Дети войны» могут позвонить по «горячей линии»

Сегодня, 23 августа, в министерстве социальных отношений Челябинской области заработает телефон «горячей линии» по вопросам установления статуса и предоставления мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам

1 сентября текущего года в Челябинской области начнет действовать закон, принятый депутатами Законодательного Собрания Челябинской области 18 августа «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

«Данный закон разработан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского и устанавливает три меры социальной поддержки, которыми будут пользоваться дети погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией, среди таковых мер — преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Все уточняющие вопросы по установлению в регионе новых мер соцподдержки «детей войны» можно будет задать по телефону 232 39 40 в рабочем режиме».

Установление указанной социальной категории будет осуществляться путем выдачи соответствующего удостоверения. Муниципальными органами социальной защиты населения планируется выдать около 42 тыс. удостоверений с 1 января 2017 года, до этой даты, в целях реализации права на меры социальной поддержки вместо удостоверения гражданам будут выдаваться справки.

Напомним, что в Карталинском районе этот статус имеют более 500 человек. И лишь 77 из них не пользуются иными льготами.