Архив

Гуси-гуси! Га-га-га! Пить хотите? Да-да-да!

В Карталах гуляющие сами по себе животные допекают соседей

Встретить гуляющих без присмотра коз, телят, гусей-уток и даже коней в микрорайонах города не редкость. Не всем горожанам такое соседство нравится.

В редакцию «Карталинской нови» позвонила полтавчанка, проживающая в начале улицы Октябрьская. Татьяна Ивановна, так она представилась, пожаловалась, что соседские гуси постоянно пасутся возле водоразборной колонки и оставляют после себя кучи помета рядом с источником питьевой воды.

— Мы уже просили соседей следить за птицей, но ситуация не изменилась. Обращались за помощью в городскую администрацию, но там посоветовали позвонить в полицию. Если честно, туда обращаться не стали. Не привыкли мы такие бытовые проблемы выносить в правоохранительные структуры. А терпеть грязь возле колонки уже надоело, — сказала по телефону женщина.

Мы побывали по указанному адресу сегодня утром. Гусей и уток, мирно щиплющих травку и плескающихся в луже, встретили не только возле этой колонки. Стаи водоплавающих паслись еще в нескольких местах.

Местный житель Николай Васильевич сказал, что ему гуляющая птица не мешают.

— Им же надо где то пастись.

Хотя, добавил полтавчанин, коль завел птицу – следить надо.

— Я раньше тоже держал уток, но не выпускал на волю.

Кстати, приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 утверждены ветеринарные правила по содержанию птиц на личных подворьях граждан. В них четко, помимо прочих требований, сказано, что территория птицеводческих подворий должна быть огорожена и благоустроена.

Так что для решения этого вопроса можно смело обращаться в соответствующие инстанции.