Архив

Карталинские охотники в ожидании сезона

Пожары и жара не должны отменить охоту на Южном Урале. Сезон охоты на водоплавающую дичь начнется в традиционный срок – 27 августа. Запрет действует на охоту в лесу

Заядлые охотники уже подготовили всю необходимую амуницию и уже настроены провести начало охотничьего сезона на водоемах Карталинского района.

— Мы провели собрание членов общества охотников и рыболовов, еще раз обговорили правила, которыенеобходимо соблюдать во время охоты и в том числе правила поведения на природе, во время пожароопасного периода, — прокомментировал Георгий Сугоняев, председатель Карталинского общества охотников и рыболовов.

Охотники, сказал Георгий Алексеевич, народ особый. С их стороны во время охоты за многие годы не было отмечено ни одного случая неосторожного обращения с огнем.

— Хотя, — добавляет председатель, — ситуации бывает всякие и от них никто не застрахован.

Напомним, что 23 августа на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. Об этом мы < a href="/story/vezd-v-lesa-ogranichen-dlya-preduprezhdeniya-prirodnyh-pozharov-vveden-rezhim-chsi8024">рассказывали на нашем сайте.

Несмотря на особый противопожарный режим, который введен в Челябинской области постановлением главы региона, сезон охоты на водоплавающую дичь начнется в планируемый срок, правда с некоторыми корректировками.

Сезон охоты на водоплавающую дичь начнется в традиционный срок – 27 августа. При этом для любителей пострелять ввели дополнительные ограничения. В частности, в рамках противопожарного режима южноуральцам запретили охотиться на озерах и водоемах, которые находятся в лесных массивах.

Принимая такое решение, специалисты надеются, что охотники – это настоящие ценители и любители уральской природы и они ответственно подходят к мерам безопасности, включая пожарную.

К слову, членами Карталинского общества охотников и рыболов являются 750 человек. И среди них не только жители Карталинского района. Специально поохотиться в сезон на водоемы района приезжают жители Магнитогорска, Ульяновска, Саратова, Подмосковья.