Архив

У карталинских фермеров самая горячая пора

В хозяйстве братьев Рахимовых уборочная кампания только недавно вышла на полную силу. Сегодня на полях задействованы все силы сельхозпредприятия

— В первую очередь начали убирать пшеницу – она как раз созрела. Сейчас ее активно убирают. Уже полностью убраны лен и гречиха. Они еще лежат в волоках. Недавно начали обмолачивать, — рассказывает Сагымбай Рахимов.

Гречихой на землях КФХ «Урал» было засеяно 400 гектар, а льном и того больше – 480 гектар. Пшеницей у братьев Рахимовых занято 8000 гектар – 4000 твердой и 4000 мягкой. Всего на данный момент убрано около 10% от всех занятых площадей.

— Осадки шли локальные, поэтому и урожай такой. На одних полях хороший, на других средний, а на третьих – неудачный, — сетует аграрий. – И убираем сейчас разными способами – и прямым, и раздельным комбайнированием.

В этом году в сельхозпредприятии много новых приобретений – среди них зерноочистительный комплекс. Он позволяет более быстро и качественно очищать и сортировать зерно. Также были приобретены два комбайна с подборщиками и две жатки, которые пока не поступили в хозяйство Рахимовых.