Архив

Дети войны планируют поездки к местам захоронения павших отцов

С 1 сентября в Челябинской области начнет действовать закон, принятый депутатами Законодательного Собрания Челябинской области 18 августа «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц»

В министерстве социальных отношений состоялась рабочая встреча министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной с председателем общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» Анатолием Начаровым по вопросам установления статуса и предоставления мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время ведомством ведется организационная, подготовительная работа, формируется база данных получателей.

«Сейчас необходимо спокойно организовать работу по выдаче справок и назначению выплат,- отметила Татьяна Никитина.- Главное — это избежать ажиотажа, сработать совместно с общественниками четко и грамотно. Органы социальной защиты должны сделать выборки и пригласить конкретных людей на конкретное время, особенно это касается тех людей, которые планируют уже в этом году посетить места захоронения своих родных».

Анатолий Начаров подтвердил, что общественная организация окажет максимальное содействие в информировании граждан, разъяснении всех аспектов вновь принятого закона.

Напомним, что на Южном Урале проживает около 42000 граждан, относящихся к категории детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

В Карталинском районе в общественной организации «память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоят более 500 человек.

Большинство из них уже пользуются региональными или федеральными льготами, многие по состоянию здоровья имеют степень инвалидности. Тем не менее, побывать на местах захоронения своих отцов им очень хотелось бы. Новый закон предусматривает выплату компенсации на такую поездку.

Память об отце Валентина Ефремова хранит всю свою жизнь. Ей не было и четырех лет, когда отец ушел защищать Родину.

— Мой отец, Анатолий Васильевич Черных, ушел на войну в 1941 году. Погиб он защищая Сталинград в январе 1943 года, — рассказывает Валентина Анатольевна, — на Мамаевом Кургане увековечено его имя. Я очень хочу побывать у этой плиты и поклониться своему отцу.