Архив

С просьбами и с предложениями. Глава Карталинского района провел прием по личным вопросам

Сегодня, 26 августа, Сергей Шулаев, глава Карталинского района провел десятый с начала года прием граждан по личным вопросам

Прием граждан по личным вопросам проводится во вторую и четвертую пятницу каждого месяца по предварительной записи. В этом году на прием к главе записывалось 64 человека. Не все из них пришли на прием. Сегодня, к примеру, из 8 записавшихся, с личными просьбами пришли семь жителей Карталинского района.

Вопросы, с которыми люди пришли на прием, были разными. Но в основном они касались проблем в социальной сфере.

Две женщины, в одиночку воспитывающие детей, попросили главу района решить их материальные проблемы. Сборы в школу и подготовка жилья к зиме, по их словам, стала для них непосильной ношей.

Алене Николаевне из Снежного, помимо материальной помощи, Сергей Шулаев пообещал помочь с трудоустройством в поселке. И поручил своим помощникам помочь по возможности второй женщине, матери троих детей.

В ходе беседы с матерями, попавшими в сложную ситуацию, обозначились другие проблемы, с которыми они сталкиваются в жизни. И, надо отметить, люди не очерствели и просили, к примеру, «памятник поставить добрым женщинам», так она отозвалась о работе сотрудников отдела «Семья» управления социальной защиты.

— Эти женщины мне и продукты домой привезли и даже диван, после того как побывали у нас в квартире, — рассказала карталинка, — и все это их личное.

А вот с фактами, когда многодетной маме в детском саду вручили внушительный список необходимых канцтоваров, которые надо принести в сад до 1 сентября, глава попросил разобраться.

— Это решение родительского комитета, помощь на добровольной основе, — пояснил представитель управления образования.

Добровольная помощь должна быть добровольной, считает глава района, то есть, кто может, тот помогает. А если дали список, то это уже «принудиловка».

Еще у двух обратившихся на прием женщин были проблемы с жильем. У одной дом сгорел во время пожара. Глава района объяснил человеку, что дом сгорел по халатности самой хозяйки. И тут район может только помочь. И тут же распорядился, чтобы глава сельского поселения подыскал подходящее жилье в деревне и помог привести его в порядок.

Еще одна посетительница уже получила квартиру, как нуждающаяся, от администрации Карталинского городского поселения. Но жилье, по словам женщины, в таком состоянии, что самостоятельно его ей не отремонтировать. Надо разобраться и помочь, поручил глава своим заместителям.

Нина Александрова из поселка Центральный на прием пришла вместе с главой поселения. Вернее, глава Полтавского поселения сам решил прийти и пояснить суть проблемы, с которой обратилась женщина. Жительница поселка пожаловалась на регулярное отключение воды и отсутствие организованного сбора и вывоза мусора с территории поселка Центральный. И с этими вопросами разбираться пришлось главе района.

— Чтобы воды хватало всем, и не было веерных отключений, надо работать с населением. А то одни бассейны для уток наполняют, а другие детей помыть не могут. Вывоз мусора тоже надо организовать, но не бесплатно. Жители должны оплачивать данную услугу, — сказал Сергей Шулаев своему коллеге.- И эту просветительскую работу надо в поселении вести.

Жителя Сенного Виктора Бунякова делегировали односельчане. Он рассказал, что в их поселке прием в ФАПе ведет медсестра, которая приезжает из поселка Рассвет. А их местная жительница, тоже медсестра по образованию, ездит на работу в ФАП Сухореченского.

— Если бы она была закреплена за нашим поселком, то могла бы принимать не только в дневные рабочие часы, но и вечером, — говорит Виктор Михайлович.

Представитель управления здравоохранения пояснила: чтобы заведовать ФАПом, необходима соответствующая квалификация. А медсестра, за которую просят жители, ее не имеет. Но, она может пройти обучение, получить документ. На это нужно желание самого человека и время.

Все вопросы, с которыми люди обратились к главе района, взяты на контроль. По исполнению главе доложат в обозначенные им сроки.