Архив

Сады не роскошь, а подспорье. Карталинские садоводы получат областную поддержку

Дотация в сумме 200 тысяч рублей выделена из областного бюджета на улучшение инфраструктуры садоводческих обществ Карталинского района

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Челябинской области. По решению Бориса Дубровского пятнадцать муниципальных образований Челябинской области получат в виде дотации на предоставление субсидий на поддержку садоводческих некоммерческих товариществ направлены средства в общей сумме 10 миллионов рублей.

Из этой суммы 2 миллиона рублей направлены садоводам Челябинска, по одному миллиону рублей — Магнитогорску и Миассу, 900 тысяч рублей — Копейску, 1 млн 300 тысяч рублей — Сосновскомурайону, 500 тысяч — Красноармейскому району, по 300 тысяч — Кыштыму, Южноуральску, Каслинскому, Катав-Ивановскому, Коркинскому, Саткинскому, Чебаркульскому районам.

Для поддержки карталинских садовых обществ из областного бюджета выделено 200 тысяч рублей. Накануне состоялась встреча руководства администрации Карталинского района с членами првления садового общества. Сергей Ломовцев, заместитель главы Карталинского района по вопросам строительства, ЖКХ , транспорта и связи и Олег Германов, начальник управления сельского хозяйства выслушали проблемы садоводов.

— Узнав мнение членов правления садового общества решено, что эти средства будут направлены садовому обществу «Локомотив» для приобретения насоса, трубы, задвижек и прочего материала, необходимого для ремонта системы водоснабжения, — пояснил Сергей Ломовцев.

В тему, 22 августа в Курске прошла встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями огороднических, садовых и дачных хозяйств. Главной темой встречи стали изменения в законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформление документов на уже созданные объединения.

В ходе встречи возникло предложение ввести в календарь праздников России День садовода. Прозвучала и примерная дата нового праздника – второе воскресенье сентября.