Видео

Карталинским многодетным напоминают о возможности получить пособие

В Карталинском районе многодетные малообеспеченные семьи не спешат за помощью на сборы в школу

Пособие на конец августа было оформлено лишь на 400 карталинских школьников. К примеру, в прошлом году пособие было выплачено 863 карталинским учащимся, воспитывающихся в 179 семьях. Напомним, что правительство Челябинской области выделяет целевое пособие в размере полутора тысяч рублей нуждающимся льготной категории.

Сегодня 1 сентября, начало учебного года. Однако далеко не все карталинские родители из числа многодетных семей подали заявления в управление социальной защиты на получение пособия для учащихся.

— Информацию мы размещали во всех сельских администрациях, лично обзваниваем родителей, поживающих в городе, готовы помочь в сборе необходимых документов, тем не менее обращений в два раза меньше чем в прошлом году, — прокомментировала Елена Старкова, начальник отдела Семья УСЗН Каталинского района.

Некоторые родители признаются, что уезжали или были заняты огородными делами. И вот сейчас начали собирать необходимые документы. Полторы тысячи рублей, говорит мама второклассницы Вики, лишними не будут.

— Мы вернулись из деревни и вот только сегодня пришли подавать заявление на пособие. – говорит мама второклассницы Мария Пугачева, — нам очень пригодятся эти средства. Дочке купим канцелярские пренадлежности, бантики, колготки, носочки.

Специалисты напоминают, что обратиться с заявлением на получение пособия можно только до конца октября этого года.