Архив

«Хмурень» пришел, бабье лето принес

Сентябрь – первый месяц осени. В народе его называют – «хмурень», поскольку небо в это время начинает хмуриться, часто идут дожди

На эту пору приходится и прекрасный период – бабье лето, когда в воздухе летает много паутины и стоит теплая солнечная погода. «Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает», — говорят в народе. В сентябре деревья начинают менять свою окраску, и природные пейзажи наполняются осенним разноцветьем.

За многие годы наблюдения за ветром, осадками, животными и птицами было сложено немало народных примет сентября, которые позволяют спрогнозировать погоду, предугадать, какими будут грядущие осень, зима и весна.

К примеру, гром в сентябре предвещает теплую осень и снежную зиму, а если сентябрь холодный — в следующем году снег может сойти быстрее обычного.

Считалось, если день 3 сентября будет ясный, то надобно ожидать, что еще четыре недели будет хорошая погода. Обилие грибов в лесу на 4 сентября предвещает бесклевье рыбы. Было также замечено, что на 5 сентября часто случаются утренние заморозки. В этот день погоду предсказывали и, глядя на журавлей: если они полетели на юг — ждите ранней зимы, летят низко — зима будет теплая, высоко — холодная. А если журавли летят низко, быстро и молчком — ждите скорого ненастья.

Сегодня прогноз погоды мы узнаем у синоптиков. Бывает, что прогнозы синоптиков и народные приметы совпадают.

По сведениям специалистов Карталинской метеостанции, 3 сентября ожидается облачная погода, ночью местами дожди от небольших до умеренных. Ветер юго-восточный с переменой направлений на юго-западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью: +9;+14 градусов, днем: +18;+23.

4-5 сентября облачная погода с прояснениями.

4 сентября в большинстве районов большие и умеренные дожди.

5 сентября – местами небольшие и умеренные дожди. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с. Температура ночью: +13;+18 градусов, днем: +18;+23 градуса.