Архив

Мрачная статистика. От чего умирают карталинцы?

Мониторинг количества смертей и их причин проводится в Карталинском районе еженедельно

За 7 месяцев 2016 года в карталинском районе умерло 389 человек. За аналогичный период 2015 года — 414 человек. Специалистами отмечено некоторое снижение смертей в трудоспособном возрасте: на 19 человек по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Па данным карталинской городской больницы, первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения. С января по август текущего года эта болезнь унесла жизни 169 карталинцев (за 7 месяцев. 2015 года — 228 случаев). Отмечается снижение смертности на 59 случаев, в том числе трудоспособного возраста на 14 случаев. Снижена смертность от инфаркта миокарда, от ишемической болезни сердца. И все-таки, болезни системы кровообращения остаются на первом месте.

На втором ранговом месте — смертность от злокачественных новообразований: за 7 месяцев текущего года от этой болезни умерли 59 карталинцев.

И на третьем месте — смертность от внешних причин — 41 случай. Это смерти в ДТП, пожарах, самоубийства. Отмечается значительный рост случаев смерти в связи с асфиксией: за 7 месяцев 2016 года 16 самоубийц, это на 5 случаев больше отчетного периода прошлого года.

За 7 месяцев 2016 года 7 человек умерли от туберкулеза. В большинстве случаев умершие от туберкулеза — это люди, ведущие асоциальный образ жизни.