Архив

В Карталинском районе идет проверка готовности котельных и тепловых сетей

Напомним, по Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» ответственность за готовность котельных несут главы поселений

В Карталинском районе к отопительному сезону готовят 23 котельные. Одна из них, на Анненской территории, работает на твердом топливе. Аукцион на поставку угля будет объявлен 12 сентября. Уголь, завезенный в прошлом году, был полностью использован в минувшем отопительном сезоне.

В настоящее время ремонтные работы продолжаются в двух котельных.

— В Карталах в парковой котельной планово меняют два котла. Аукцион был объявлен 8 августа, — прокомментировала Любовь Анисимова, специалист управления строительства администрации Карталинского района. — В Еленинском поселении ремонтные работы уже завершены и начался этап обследования, диагностирования, пробный пуск. Во многих котельных приборы учета находятся на поверке. В целом котельные района к работе готовы.

Напомним, по Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» ответственность за готовность котельных несут главы поселений. В настоящее время во всех поселениях района созданы комиссии, которые будут принимать котельные и подписывать акты приемки.

Вопрос готовности объектов к отопительному сезону обсудили и на совещании с главами поселений, которое в начале рабочей недели провел Сергей Шулаев, глава Карталинского муниципального района.

В тему: В целом готовность Челябинской области к отопительному сезону оценивается в 75%, что сопоставимо с 2015 годом. Поставщики тепла прошли проверки готовности к зиме в половине территорий Южного Урала. Ростехнадзор проинспектировал объекты ЖКХ в 20 городах и районах Челябинской области.

В августе по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на модернизацию объектов ЖКХ и подготовку к отопительному сезону из областного бюджета дополнительно выделено 216,7 млн. рублей. Таким образом, вместе с выделенными ранее 200 млн рублей, всего из областного бюджета на эти цели направлено 416,7 млн рублей.