Архив

Карталинские школьники почтили память жертв Беслана

Сегодня в школах Карталинского района прошли мероприятия в память об осетинской трагедии 2004 года

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в осетинском городе Беслане.

11 лет назад там произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них — дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Карталинские школьники почтили память погибших минутой молчания. Во многих школах прошли линейки, классные часы, посвященные этой теме.

— Мы почтили память всех погибших в Беслане детей, учителей, родителей. Подобные мероприятия объединяют нас. Мы показали, что мы вместе, а вместе мы – сила,- сказала ученица 10 класса Ксения Нуретдинова.

В этот день сотни белых шаров вознеслись в небо в память о жертвах Беслана.