Архив

В пяти карталинских селах появится бесплатный интернет

В Карталинском районе беспроводной интернет появится уже в сентябре

Быстрый беспроводной интернет впервые появится в 23 населенных пунктах, а протяженность волоконно-оптических линий связи составит 363 километра.

Жители малых сел Челябинской области смогут пользоваться интернетом со скоростью не менее 10 Мбит в секунду. Подключиться к сети сможет каждый желающий.

В этом году по заказу Правительства РФ компания «Ростелеком» планирует построить 86 точек беспроводного сельского интернета в 14 районах Челябинской области. Это позволит сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и селян и обеспечить равные права на доступ к информации.

В ближайшие месяцы точки беспроводного доступа в интернет будут создаваться в Агаповском, Катав-Ивановском, Саткинском, Брединском, Варненском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском, Увельском, Уйском, Усть-Катавском, Чесменском и Октябрьском районах.

— В Карталинском районе работы начнутся в сентябре. Жители пяти малых поселков (в том числе Ольховка, Родники, Вишневый) смогут бесплатно пользоваться доступом в интернет, — сообщил нашему сайту kartalinka.ru Дмитрий Дзюба, и.о. начальника цеха Карталинского участка компании «Ростелеком». — В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства в Уйском, Брединском и Катав-Ивановском районах уже началось строительство точек wi-fi. Радиус распространения сети составит 250 метров от точек подключения.