Архив

В Карталах кадеты познакомились с профессией спасателя

В начале учебного года 62 пожарно-спасательную часть посетили воспитанники кадетского корпуса «Сыны Отечества»

Экскурсия началась с центрального пункта пожарной связи, куда стекается вся информация о возгораниях – адрес объекта, характер пожара, его площадь, сообщает сайту kartalinka.ru Лидия Матюшина, диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона

— Мне разрешили занять место диспетчера и подать сирену. Было немного страшно: такая ответственность! Ведь от того насколько правильно ты примешь информацию, отправишь машины зависит исход пожара, — поделилась впечатлением Карина Кудабаева, учащаяся 6 класса.

Евгений Бобишин, старший пожарный отдельного поста поселка Локомотивный рассказал школьникам об устройстве пожарной машины. Детям показали боевую одежду и снаряжение пожарного. И не только показали, но и разрешили примерить.

Тимур Усманов, начальник караула 62 пожарно-спасательной части пояснил, почему только 30 секунд в случае возгорания дается пожарным на все сборы. Ребята по очереди пытались одеть снаряжение за это время, но, к сожалению, у них ничего не получилось. Не так-то просто одеться за 30 секунд!

Кадеты часто приходят в гости к пожарным, поэтому хорошо знают газодымозащитный воздушный аппарат, без использования которого не обходится практически ни один выезд.

— Мы часто приходим в гости к пожарным, прошлая экскурсия мне запомнилась тем, что все мы примеряли шлем и маску газодымозащитников. Сегодня я померила одежду пожарного. Пыталась на время – не получилось. Было весело. Мне нравиться посещать пожарную часть, каждый раз с нетерпением ждем встречу с пожарными, — говорит Ксения Орлова, учащаяся 6 класса.

По традиции экскурсия закончилась общей фотографией на память.