Архив

Карталинские спасатели определили лучших

В Карталинском пожарно-спасательном гарнизоне прошли соревнования

Начались состязания в учебном классе, где пожарные сдавали теорию.

— Теория очень важна. Порой от расчетов зависит время пребывания людей в непригодной для дыхания среде, а значит и жизнь членов караула, — поделился эмоциями Евгений Журавлев, пожарный 62 пожарно-спасательной части.

С теорией понятно, а что с практикой? На втором этапе команды должны были проложить магистральную линию и поразить струей воды условную мишень. Далее — теплодымокамера.

Олег Тресков, заместитель начальника службы пожаротушения Карталинского пожарно-спасательного гарнизона пояснил, что проведение тренировок в теплодымокамере направлено на формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Моделируемые при тренировке условия максимально приближены к реальным условиям боевой работы. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от ребят полного напряжения сил, умственных способностей и воли.

На одном из этапов команды должны были разыскать и эвакуировать пострадавшего. Умение действовать в незнакомой обстановке — ключ к спасению жизни людей, задача эта не из легких, но все команды справились с заданием на «отлично».

По итогам состязаний победу одержали пожарные 1 караула 62 пожарно-спасательной части (г. Карталы), которые и будут представлять гарнизон уже на областных соревнованиях.

— Соревнования позволяют участникам совершенствоваться, демонстрировать свои навыки, делиться опытом, «мотать на ус» советы старших товарищей, — отметил Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения Карталинского гарнизона.