Архив

Порядок должен быть везде. На кладбище тоже

Содержанием и благоустройством городского погоста в Карталах занимается семья предпринимателей. Вчера на городском кладбище проводилась уборка территории

У главных ворот на кладбище лежит куча щебня. Он предназначен для подсыпки могил. Брать его можно бесплатно.

Здесь же, перед главным входом, обустроена площадка для сбора бытового мусора. Сюда люди, поминающие своих близких и ухаживающие за могилами, приносят сухую траву, старые венки и прочий бытовой мусор. Сотрудники, работающие по договору с предпринимателями, оказывающими социальные услуги по захоронению, загружают его в самосвал. Крупный мусор собирает нанятый предпринимателем погрузчик.

Вывоз мусора, рассказывает Сергей Федоров, частный предприниматель, вывозится с территории кладбища два раза в месяц. Для этого нанимается самосвал и погрузчик. За один день вывозится до 20 машин с мусором. Мусор сотрудники кладбища, к слову, их легко опознать по униформе, собирают и вдоль дорожек по всей территории погоста.

Самым, «горячим» временем для наведения порядка на кладбище становятся дни перед родительским днем. К примеру, в этом году, рассказал водитель самосвала, он весной сделал 100 рейсов, вывозя мусор на городскую свалку. Хорошо, если люди оставляют мусор в отведенных для этого местах, или вывозят сами. Хуже – если мусор начинают жечь.

— Мы строго следим за этим, — сообщил предприниматель, — если увидим дым, сразу направляем туда своего рабочего и тушим. Весной приходилось несколько раз вызывать пожарных для тушения раздутого ветром огня.

Чтобы сухих веток было меньше, а также, чтобы меньше было воронья, весной произвели обрезку старых деревьев.

— Я лично сам слежу за территорией. Проверяю, нет ли завалов на старых захоронениях. Смотрю, на месте ли таблички и кресты на могилах безродных, — объясняет «начальник» кладбища.

Если выясняется, что сломан крест, или ветром сдуло табличку, её заменяют новой.

Больше всего порядка на кладбище там, где социальные захоронения. К слову, похороны на безвозмездной основе (так называемые «похороны через собес») являются альтернативой социальному пособию на погребение. В пакет услуг входит копка могилы, гроб, крест, саван и само захоронение. За это муниципалитет перечисляет более 6 тысяч рублей. Все остальные расходы предприятия идут из доходов за оказываемые ритуальные услуги. Интересуюсь, в какую минимальную сумму можно уложиться во время похорон, прибегая к услугам фирмы? Минимум 9500 рублей.

Еще немного статистики. В прошлом году на карталинском кладбище было похоронено 409 человек.