Архив

Избавиться от штрафов в один клик

Портал Госуслуг поможет избавиться от долгов и штрафов за несколько минут

На сайте Госуслуг запущен единый раздел с информацией о штрафах ГИБДД и судебных задолженностях. Таким образом, когда гражданин оплачивает просроченную задолженность по штрафам ГИБДД, исполнительное производство на него закрывается автоматически.

«Если штраф ГИБДД не оплачен вовремя, для его взыскания направляется исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов. Часто бывает так, что человек, просрочив оплату штрафа, одновременно видит свой штраф в ГИБДД и задолженность теперь уже перед ФССП. В действительности же — это одна и та же задолженность. Теперь на Едином портале госуслуг для удобства пользователей такие задолженности объединены. Можно отслеживать всю информацию по штрафу и связанному с ним исполнительному листу, а также оплачивать такие задолженности», — сообщил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

«Портал gosuslugi.ru, техническим оператором которого является «Ростелеком», постоянно пополняется новыми функциями и сервисами, а его интерфейс совершенствуется с учетом пожеланий пользователей. Так, объединение задолженностей перед ГИБДД и ФССП в один комплексный процесс значительно облегчит автовладельцам оплату штрафов, упростит и ускорит для них получение госуслуг в электронном виде, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – При этом граждане активно используют функцию онлайн-оплаты штрафов и задолженностей, а также госпошлин за получение услуг. Напомню, что платежи на сайте gosuslugi.ru осуществляются с помощью банковских карт, счета мобильного телефона, электронного кошелька Qiwi, WebMoney и Яндекс.Деньги».

Помимо проверки штрафов ГИБДД, большой популярностью у граждан пользуются услуги по оплате налоговой и судебной задолженностей, просмотра пенсионного счета, запись на прием к врачу, оформление паспорта и многие другие услуги. Для того чтобы иметь доступ ко всем электронным услугам, необходимо прийти в один из центров выдачи учетных записей к порталу госуслуг. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Регистрация займет всего несколько минут.

Найти ближайший центр выдачи учетных записей к порталу госуслуг можно на карте. Телефон технической поддержки портала gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).