Архив

Казаков Карталинской станицы отметили грамотой за патриотическое воспитание молодежи

На общем сходе казаков Челябинской области карталинскую станицу представляли казаки и кадеты села Неплюевка

Первый Всеказачий Собор Челябинской области проводился возле храма Александра Невского на Алом поле в областном центре.

На эту встречу прибыли казаки практически от всех областных станиц и хуторов. Казаков встретил Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Владыка Никодим совершил торжественный молебен, затем освятил казачьи знамёна, вручил церковные награды наиболее активным деятелям казачьего движения.

Во время торжественной части были отмечены и карталинские казаки. Казачий полковник Александр Егоров кадетам, казакам и казачкам вручил грамоты за высокие показатели в освоении программы казачьего образования и за активное участие в военно-патриотическом воспитании казачьей молодёжи от второго казачьего военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

Владыка Никодим познакомился с выставкой, подготовленной казаками станиц и хуторов из различных уголков Челябинской области. Не прошел Митрополит Никодим и мимо выставки работ студии «Берегиня», основанной при Объединении казачьего традиционного творчества «Станица» Муниципального учреждения централизованная клубная система Неплюевского сельского поселения Карталинского района.

Митрополит благословил выставку на благо казачества. Татьяна Симонова, участница творческой студии «Берегиня», провела мастер-класс по изготовлению «Северной Берегини». Гости праздника с большим интересом рассматривали выставку и интересовались историей возникновения кукол оберегов.

Дмитрий Рыбальченко, казачий атаман из Миасса, провел мастер-класс для казачат и кадетов по обращению с казачьим оружием. Атаман продемонстрировал ребятам и всем желающим старинное искусство фланкировки.

Также карталинские кадеты побывали на мастер-классах по обращению с традиционным казачьим оружием – нагайкой, шашкой, пикой и достойно показали своё умение во фланкировке шашкой.

Завершилось мероприятие концертной программой творческих казачьих коллективов и выступлениями патриотических клубов.