Архив

Ура! Карталинские лесники лучшие!

Команда Карталинского лесничества победила в областном конкурсе профессионального мастерства

Соревнования прошли накануне Дня работников леса, который в этом году отмечается 18 сентября. Проводились они в рамках областного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа.

На конкурсе в Миасском лесничестве присутствовали начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов и Михаил Истомин, первый помощник вице-губернатора Олега Климова.

Соревнования проходили на территории санатория-профилактория «Кошкуль». Миасское лесничество принимало двенадцать команд лесничеств юга Челябинской области, а также из Центра пожаротушения и охраны леса. Миаские лесники были победителями прошлого года.

Традиционно соревнования состояли из четырёх этапов: «Приветствие», «Лесной эрудит», «Таксация лесных насаждений» и «Стрельба».

Сначала команды показали домашнее задание, на котором оценивалась не только профессиональная подготовка, но и оригинальность, юмор и творческий подход. На втором этапе — «Лесной эрудит» — участники показали знание тем лесопользования.

На специально подготовленном участке проводился третий этап соревнований — «Таксация лесных насаждений», где команды определяли ярус, количество подроста, среднюю высоту и тип леса.

Затем работники леса состязались в стрельбе из пневматического оружия. А самым зрелищным этапом соревнований стал конкурс вальщиков леса.

Победителем в общем командном зачёте, показав лучшие результаты по сумме очков по всей программе соревнований, стала команда Карталинского лесничества. И, не исключено, что по сложившейся традиции, в следующем году профессиональный конкурс работников леса будет проходить в нашем районе.