Архив

Петр и Павел Рябинники

Сегодня, 23 сентября, в старину на Руси начинали заготавливать впрок ягоды рябины

В этот день отмечается память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. В 9 веке, при царе Льве Исаверянине, святой Петр защищал православную веру от иконоборцев и пострадал за это.

Ко дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой (говорили, что дерево отмечает свои именины).

«С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили в народе.

Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды.

Рябине приписывали и чудодейственные свойства. Верили, что от бессонницы помогает простой обряд: нужно взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя.

Поскольку рябину считали средством, изгоняющим злых духов, все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями.

По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Понаблюдаем за погодой и мы. Метеорологи обещают на завтра переменную облачность. Ночью возможны дожди, а утром — туманы.

Ветер юго-восточный, восточный 3-8 м/с, при порывах может достигать 12-17 м/с. Температура воздуха ночью может достигать 7-12 градусов, а днем 17-22.

25 и 26 сентября синоптики прогнозируют переменную облачность, преимущественно без осадков. Юго-восточный ветер будет иметь силу ветра в 3-7 м/с. Ночные температуры опустятся до 3-8 градусов. Днем воздух прогреется всего лишь до 14-19 градусов.