Архив

Зарплату надо платить вовремя: карталинские коммунальщики отсудили заработанное

Суд удовлетворил исковые требования работников городской коммунальной службы

Сегодня, 29 сентября, Карталинский городской суд вынес определение по искам тракториста и электрогазосварщика к руководству МУП «ГКС».
Судебный процесс по объединенным в одно производство искам двух работников МУП «Городская коммунальная служба» длился почти 2 месяца.
Виктор Токмаков и Сергей Возиян просили выплатить им заработную плату с мая по август 2016 года и компенсацию за задержку заработной платы.
Только сегодня к судебному процессу присоединился ответчик – начальник МУП «ГКС». Сергей Емцов представил суду справку о начисленных и выплаченных суммах этим работникам. Расчеты руководителя почти вдвое отличались от тех, которые просили выплатить его рабочие.
Судья попросила обосновать расчеты и представить соответствующие документы, доказывающие, что тариф для начисления заработной платы с 62 рублей до 55 рублей за час, по которым производился расчет, был уменьшен законно. Таковых документов представлено не было.
Исходя из имеющихся в деле копий учредительных документов, распоряжений и заключенных трудовых договоров между работодателем и работниками было вынесено определение.
Судья частично удовлетворил требования истцов и определил выплатить работникам предприятия в среднем по 40 000 каждому.
Напомним, в августе этого года руководство МУП «Городская коммунальная служба» приостановило деятельность предприятия. Всем работникам было предложено уволиться по собственному желанию. Сегодня в штате предприятия находятся начальник и два работника, не пожелавшие увольняться без компенсаций по потере работы.