Архив

Приемным родителям в Челябинской области увеличили размер пособия

В Карталинском районе в этом году 23 ребенка были переданы в приемные семьи

Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского об увеличении размера пособия детям из приемных и опекаемых семей, которое выплачивается за счет областного бюджета.

Соответствующий закон сегодня был принят на заседании заксобрания. Законом внесены изменения в закон Челябинской области о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно законопроекту с 1 января 2017 года увеличивается ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям и опекунам с 5051 до 7556 рублей в расчете на одного ребенка.

– Денежные средства на реализацию предлагаемого законопроекта будут предусмотрены в бюджете Челябинской области на 2017 год в полном объеме. Этой мерой соцподержки смогут воспользоваться более 10 тысяч приемных семей, – пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.
В Карталинском районе под опекой находятся 153 человека, из них получателями пособий являются 132 ребенка.

— Конечно, увеличение пособия более чем на 2,5 тысячи рублей — хорошая помощь для родителей, воспитывающих опекаемых детей, — прокомментировала Лариса Козликина, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН, — в Карталинском районе в Центре помощи детям находятся 37 воспитанников, которых также могли бы взять приемные родители. Напомним, что с 1 января разовая помощь опекунам, берущих на воспитание детей старше 10 лет составляет 100 тысяч рублей.

В проекте областного бюджета на 2017 год запланирован 1 млрд 157 млн 450 тысяч рублей на предоставление мер социальной поддержки замещающим семьям, в том числе на выплату пособия опекунам (попечителям), приемным родителям в новом размере. В органах социальной защиты получателями пособия на сегодняшний день являются 9622 приемных и опекаемых ребенка.