Архив

В Челябинске открылся современный перинатальный центр

1 октября, как и планировали, в областном перинатальном центре приняли первые роды. Первыми детьми, рожденными в стенах нового медицинского учреждения, стали девочки-двойняшки

Областной перинатальный центр был построен в рамках федеральной программы и за счет областной казны. Строительство перинатального центра велось по поручению Президента РФ Владимира Путина и находилось под жестким контролем губернатора Бориса Дубровского.
Глава региона неоднократно посещал строящееся медицинское учреждение, проверяя сроки и качество выполнения работ.
«Сама идея перинатального центра – выхаживать каждую жизнь, давать родиться каждому ребенку. У нас есть совершенно твердые обязательства по строительству. 1 октября центр должен принять первую счастливую женщину, которая родит нового жителя Челябинской области. И это произошло! Уверен, что новое медучреждение даст хороший импульс к снижению младенческой смертности. Проект на контроле у Президента Владимира Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов. Такую динамику мы будет удерживать», – отмечает Борис Дубровский.
Первыми детьми, рожденными в стенах нового медицинского учреждения, стали девочки-двойняшки. Оперировал главный врач Юрий Семенов. Малышки находятся в послеродовом отделении. Всего за неполную половину первого рабочего дня здесь появились на свет четверо маленьких южноуральцев. Скорые помощи привозят рожениц в штатном режиме. Новый медицинский центр функционирует в полном объеме.
Новое здание перинатального центра находится рядом с многопрофильными стационарами Челябинской областной больницы, областной детской больницы и областным онкологическим диспансером. Здесь оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания. Кроме того, в структуре стационара предусмотрены родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на 3 зала, отделение реанимации для женщин – 9 коек, отделение реанимации новорожденных – 18 коек. В центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела. В 2017 году не менее 65% женщин, рожающих преждевременно, должны будут госпитализированы в перинатальный центр. А в 2018-м этот показатель должен достичь 70%. Для дородовой госпитализации беременных женщин из сельских территорий в центре будут организованы койки акушерского ухода.
К слову, в числе первых рожениц в новом перинатальном центре была и карталинка. Молодая мама и новорожденная чувствуют себя хорошо.
— Очень внимательные врачи и акушеры, условия комфортные, — поделилась по телефону молодая мама.