Архив

Перевозить детей в машинах придется по новым правилам.

С 2017 года разрешат перевозить несовершеннолетних без автокресла.

Теперь до 7 летнего возраста, сообщают федеральные СМИ, необходимо обеспечить автокреслом всех детей. Кроме того, после 7 лет подростков нужно будет возить в новом кресле с применением ремней безопасности.
От 7 до 12 лет перевозить без автокресла разрешится на заднем сидении. Но в случае, когда ребенок поедет на переднем – кресло потребуется. Все автокресла должны соответствовать возрасту и весу детей.
Кроме того, несовершеннолетних до 7 лет запретят оставлять в салоне автомобиля без присмотра взрослых. За подобное нарушение стражи правопорядка выпишут штраф в размере 500 рублей.
На сегодня запрещено перевозить без специального кресла детей до 12 лет.

Карталинский водитель и родитель 2-х детей Евгений Мацура пока не готов комментировать нововведение.
— Мои дети погодки: одному 7 лет, другому 6. В машине оба ездят в креслах. Так я считаю безопасно для ребенка. Да и нам спокойнее. Конечно, если ребенок рослый и упитанный, то лет в 10 уже трудно подобрать детское кресло. Родители должны приучать детей пристегиваться ремнями безопасности и быть им примером в этом. Сам я стал примерным водителем, как только в семье появился ребенок. Ответственность, знаете ли. А родителей, которые оставляют в машине малышей, мало штрафовать на 500 рублей. Их надо лишать прав – и родительских, и водительских.