Архив

Пять историй от сердца

Карталинские авторы рассказали о жизни без прикрас

Сегодня, 4 октября, в Карталах презентовали шестую книгу из цикла «Память сердца». Авторами этого издания стали пять жителей Карталинского района, чьи отцы и деды погибли в годы Великой Отечественной войны. Среди них жители поселков Новокаолиновый, Южно-Степной, Варшавка, города Карталы.

Презентация новой книги прошла в историко-краеведческом музее и была приурочена к празднованию Дня пожилого человека.
Один из авторов Андрей Иноземцев из поселка Южно-Степной рассказал о своих пропавших без вести дедах.
— Мой дед Пётр Иноземцев ушел на фронт из села Елизоветополька. У него осталась жена и пять детей, которые родились с 1930 по 1940 годы, — рассказал Андрей Иванович, — Написать рассказ «Я помню и горжусь своими дедами» мне помогала моя жена Любовь Владимировна и наш библиотекарь Винера Басарыгина. Мы писали эту историю долго, по крупинкам собирали информацию. Даже для себя я узнал много нового не только о своих дедах, но и об истории нашего поселка.
— Считаю, что такие издания внесут особый вклад в познание истории нашей Родины, — дополнила Любовь Владимировна.
Галина Ремизова из поселка Южно-Степной рассказала о военном детстве в повести «Твой папа был хороший».

Еще один из авторов Михаил Баталов, поделился воспоминаниями о своем погибшем отце и матери, на плечи которой выпала тяжелая вдовья доля. Его рассказ называется «Только шесть счастливых лет».
— Отца в последний раз я видел шестилетним мальцом. Помню, как я гордо управлял лошадью, а в телеге тихо плакала мама, прощаясь с мужем. Как бы это не звучало, но я благодарен войне за то, что она закалила нас, поколение «безотцовщины», – сказал Михаил Иванович, — Ведь многое из того, что мы добились в жизни, мы перенимали у своих стойких матерей, мы воспитывались на примере подвига отцов, отдавших жизни за наше будущее.

На встречу с авторами пришел председатель Совета ветеранов Карталинского муниципального района Игорь Гольдин. Он рассказал об еще одной удивительной книге. Книга «Детская память», изданная небольшим тиражом, вместила в себя рассказы, написанные детьми.
Подарком для присутствующих стало исполнение на скрипке «Песни души», которую подарила ветеранам педагог ДШИ Вера Студеникина.