Архив

Искали грибы и потеряли дорогу домой

В поисках грибов несколько карталинцев теряли дорогу домой

В осеннюю грибную пору многие карталинцы едут в лес за грибами. Однако, горожане, мало бывающие на природе, нередко попадают в неприятные ситуации.

Пенсионерка Татьяна Васильева — грибник не опытный. Выехав с друзьями в ближайший от Карталов березовый колок, она решила пойти в другую сторону. Так решила она, грибники не будут мешать друг другу и соберут больше грибов.

— Спустя полчаса, когда в ведре уже набралось прилично маслят и подберезовиков, я решила похвастать своей добычей. И тут я поняла, что не знаю в какую сторону идти! Сотовая связь не работала. На мои крики «Ау!», никто не отвечал. Я испугалась, – волнуясь даже спустя неделю после происшествия, делится карталинка.

Примерно 2 часа кружила по лесу женщина. Про грибы она уже и не вспоминала.
— Несколько раз я отметила про себя, что возвращаюсь на одно и то же место. Но я снова и снова пыталась выбраться из леса, – рассказывает Татьяна Степановна.

На её счастье в лесу появилась еще одна компания грибников. Они то и подсказали женщине правильное направление. Взволнованные подруги встретили её у машины. У них, в отличие от заплутавшей по лесу горе-грибницы, было собрано по два ведра грибов.

— Если вы заблудились, главное — не паникуйте. Успокойтесь, соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить свой маршрут. Если не получится определить направление, попробуйте отыскать реку или ручей и старайтесь держаться их — это хорошие ориентиры. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу или линию электропередач, не покидайте их, – напоминает правила поведения в лесу Лидия Матюшина, диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона. — Не пробуйте сокращать путь. Не волнуйтесь, если поймете, что начнете кружить. Это называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы не старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине — длиннее. Поэтому не стоит, сделав один круг, делать второй и третий. Лучше остановиться, зажечь дымный костер и ждать помощи. Мобилизуйте слух. Помните: идеальная слышимость — поздним вечером, когда падает туман и повышается давление.

Если вы потерялись не одни, то поочередно устраивайте ночные дежурства — так вы обезопасите себя от непрошеных гостей, будь то животное или человек. Готовьтесь к ночевке заранее, еще при дневном свете. Присмотрите удобное сухое место, заготовьте больше дров. Хуже, когда нет огня. В этом случае необходимо прижаться друг к другу спинами — это лучший способ сохранить тепло.
Собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в каком направлении вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

Еще один хороший совет от спасателей. Надевайте одежду яркую и выбирайте тару для лесных даров заметных расцветок — так вы будете выделяться на фоне зелени. А также постарайтесь, чтоб у вас всегда с собой были: вода, спички, соль, перочинный ножик и часы — они вам пригодятся.

Если же у вас нет ни спичек, ни компаса, ни элементарных знаний по определению направления, то не плутайте — вы лишь впустую потратите драгоценную энергию, а оставайтесь на одном месте — вас так скорее отыщут.