Архив

Кадастровая палата готовится к работе в ЕГРН

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы

В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Согласно разработанному плану мероприятий по созданию ЕГРН, филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области проводит подготовительную работу по организационному обеспечению, обучению работников, а также работу по миграции данных в новую учетную систему ЕГРН.

Организационные мероприятия включают в себя создание рабочих групп, разработку должностных инструкций сотрудников, отвечающих за работу с ЕГРН, организацию и контроль документооборота, утверждение схемы внутриведомственного взаимодействия территориальных органов Росреестра и филиалов региональной Кадастровой палаты.

Отдельное внимание уделяется обучению сотрудников. В августе 2016 года было проведено тестирование сотрудников Кадастровой палаты по Челябинской области по вопросам, касающимся основных положений закона о регистрации недвижимости. Средний процент правильных ответов составил 93%. Проведен ряд обучающих семинаров работников по обмену опытом в сфере государственной регистрации прав. По данному направлению было обучено 54 сотрудника. Специалисты отделов кадастрового учета провели обучение сотрудников Управления Росреестра по Челябинской области. На сегодняшний день обучено более 200 сотрудников. Организовано также дистанционное обучение, в сентябре 2016 года прошла видеоконференция, в ходе которой был продемонстрирован принцип работы в ЕГРН.

В рамках мероприятий по миграции данных в новую систему ЕГРН Кадастровая палата по Челябинской области вошла в число пилотных регионов, которые в настоящее время выполняют работу по подготовительному этапу миграции: проводят точечную загрузку данных в ЕГРН и анализируют ошибки при загрузке данных. Следующим этапом станет основная миграция базы данных всего региона, что позволит окончательно сформировать единую учетно-регистрационную систему для эффективной работы ЕГРН.