Архив

Мошенник рассказал журналистам «КН» о своём промысле

Раскаяние или очистка совести от грехов перед началом новых схем одурачивания?

На сайте kartalinka.ru периодически размещается информация, предостерегающая людей от попадания в руки мошенников. После опубликования на прошлой неделе очередной статьи на связь с журналистами «КН» вышел молодой человек, который представился … мошенником.

Антон, так он назвался, решил поделиться своей схемой одурачивания людей. «Совесть замучила. Хочу раскаяться и предостеречь людей от таких, как я, мошенников».

Молодой человек пообещал ответить на наши вопросы, с просьбой – опубликовать их.

Мы пообщались с Антоном. Выводы делайте сами.

Антон «Я живу на юге России, но жертвы были из разных регионов, в том числе из Челябинска. Схему придумал сам. Искал в различных пабликах женские объявления, типа потеряли или украли вещи, телефоны и т.д. Я писал девушкам в личку, флиртовал, общался, чтоб войти в доверие. Затем узнавал, что она теряла и предлагал купить у меня эту вещь, которая ей дорога, но со скидкой. Девушка же потеряла ее и хочет непременно вернуть, а тут я попадаюсь, такой добрый, предлагаю купить, например, телефон со скидкой. Разумеется, деньги вперед брал и исчезал».

Татьяна «Деньги переводили на твою карточку?»

Антон «Нет, нет! Это опасно. Карточку могли вычислить быстро. Безопасно было пользоваться киви-кошельком».

Татьяна «Легко девушки доверяют незнакомому человеку?»

Антон «Примерно из десяти девушек одна-две попадались. Но приходилось весь день уделять этому. Тут срабатывал психологический момент.»

Татьяна «Долго этим занимался? Почему решил прекратить? Совесть мучает?»

Антон «Занимался с марта 2013 года по август этого года. Но меня периодически тянет снова к этому. Это как наркотик. Да, по поводу совести, Вы правы… и пугает еще то, что могут же заявления написать …»

Татьяна «Ты знаешь еще кого-нибудь, кто также промышляет в интернете?»

Антон «Да, мой брат в «одноклассниках» этим занимается. Но там схема другая. Он обманывает мужчин на прогнозах на футбольные игры».

Татьяна «Интересно, сколько люди не жалеют денег перевести незнакомому человеку?»

Антон «Самый крупный перевод за один раз был небольшим, 18 тысяч рублей».

Татьяна «Тогда, как опытный разводила, дай совет, как не попасть на твою «удочку»?»

Антон «Ну, совет тут просто банальный. Не завязывать новые знакомства, вернее так сильно ни доверять каждому из интернета. Сеть большая, схем разных полно. Я вообще хотел раскаяться. Поэтому я и обращаюсь к журналистам, что уже страшно становится, боюсь что могут поймать или заявления написать».

Татьяна «Антон, если не остановишься, то и до реального срока не далеко. Когда последний раз обманывал девушек?»

Антон «Пару недель назад и снова, и снова хочется. Уже и другие схемы придумывал».

Татьяна «О себе расскажи. Как начал таким делом заниматься?»

Антон «Я с детства хотел бизнес свой иметь. Работать начал сразу после школы. Набрал кучу кредитов, но, ничего не вышло. Все прогорело. Я не женат, детей нет. Родители в другом городе живут, но они не знают об этом. Я не работаю в данный момент. Официально. Профессии нет. Кредиты отдавать надо, а денег нет. Хотел таким образом кредиты закрыть».

Татьяна «Антон, надеюсь, что твоё раскаяние образумит еще кого-нибудь. А людей заставит задуматься прежде, чем переводить деньги и откровенничать в социальных сетях».

Антон «Я извиняюсь за совершенные поступки перед всеми, кто от меня пострадал. Прошу строго ни судить. Я готов компенсировать пострадавшим ущерб кто откликнется. Я осознал свои действия…»