Архив

На Южном Урале оборот лекарственных средств и их качество под особым контролем

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, поручил уделить повышенное внимание вопросам незаконного оборота на рынке лекарств, фальсифицированных товаров медицинского назначения, косметики, парфюмерии, бытовой химии

На очередном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждали и вопрос безопасности этих товаров, и их соответствия требованиям качества, сообщает пресс-служба главы региона.

Утвержден план мероприятий по решению поставленных проблем, даны рекомендации и поручения представительным органам федеральных структур. Учитывая высокую социальную значимость вопроса, Борис Дубровский поручил усилить контроль над продажей медикаментов.

Руководитель управления Росздравнадзора Лариса Землянская отметила, что ведомство регулярно проводит проверки соблюдения требований к хранению и реализации лекарственных средств и соответствия их качества, постоянно осуществляет государственный контроль над этой сферой.

И.о. руководителя Роспотребнадзора Владимир Ефремов напомнил, что с 1 января предприятия с выручкой меньше 800 миллионов рублей в год и штатом до 100 человек не будут подвергаться плановым проверкам в течение трех следующих лет. Но в случае поступления жалоб на деятельность этих организаций и качество продукции, которую они реализуют, ведомство организует внеплановые проверки. Владимир Ефремов призывает жителей Челябинской области активно принимать участие в контрольных мероприятиях, и сообщать о нарушении прав потребителей.

«Наша работа, направленная на противодействие незаконному обороту продукции, является в первую очередь одной из мер поддержки отечественного производителя и защиты прав потребителей», — подчеркнул Борис Дубровский.