Архив

Общественники обсудили проблемы карталинских ФАПов

Содержание и оснащение сельских медпунктов требует внимания

Организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов на территории Карталинского района сегодня обсудили на заседании комиссии Общественной палаты.

Информацию о 27 действующих ФАПах представил главный врач МУЗ «Карталинская городская больница» Александр Никулин. В семи ФАПах, сказал Александр Александрович, обслуживание населения организовано выездным методом. На территории выезжают медики из врачебных амбулаторий, участковых больниц, проводятся профоосмотры, организовываются десанты педиатров. Графики посещения размещаются на дверях ФАПов.

Ежегодный ремонт помещений проводится исходя из возможностей. Капитальный ремонт, в соответствии со стандартами, необходим помещениям ФАПов в поселках Красный Яр, Озерный, Первомайка, Ольховка, Татищево, Варшавка, Кизил-Чилик.

У членов Общественной палаты вопросов к докладчику было много. Предварительно они побывали в поселках и деревнях Карталинского района и сами увидели условия, в которых принимают карталинцев медики.

Валентина Козырева поинтересовалась, какая работа ведется в направлении привлечения молодых кадров.

— Да, такая работа проводится. Мы готовы рассматривать пожелания молодых кадров. В рамках областной программы молодые специалисты смогут получить единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья, — ответил главный врач

Анатолия Ревина интересовала заработная плата фельдшеров.

— Мы стремимся, чтобы заработная плата фельдшеров приближалась к 20 тысячам рублей. Многие медицинские работники обслуживают выездным методом несколько населенных пунктов, — пояснил Александр Никулин.

Михаил Шушунов, председатель Общественной палаты, поинтересовался, заложены ли средства для проведения капремонта и существует ли график для проведения этих работ.

— Я был в ФАПе Татищево, так там даже форточку невозможно открыть. В Ольховке фельдшер на работу приходит с флягой воды, так как рядом набрать негде, — поделился увиденным Михаил Геннадьевич.

Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам, дополнила информацию о работе здравоохранения. Так, сказала она, в прошлом году были приобретены две квартиры для врачей, оплачивали интернатуру двум специалистам и они уже работают в Карталинском районе.

— Мы готовы и далее работать в этом направлении, — сказала Галина Клюшина.

В решении, принятом общественниками, работа ФАПов была признана удовлетворительной. Тем не менее, было рекомендовано больше внимания уделять содержанию и оснащению медпунктов и под особый контроль взять обеспечение их квалифицированным медицинским персоналом.