Архив

На Феофана слушали охотничьи байки и смотрели на звезды

В русском народе Феофана прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло

Сегодня, 12 октября, по церковному календарю наступает день преподобного Феофана Милостивого. Подробных свидетельств его жизни и деяний не осталось, известно лишь, что он был человеком богатым и при этом очень добрым.

Феофан жил в палестинском городе Газе, постоянно принимал в своем доме странников, давал им приют, пищу и заботу. Неудивительно, что к концу жизни святой обеднел, а в довершение всего его постигла тяжелая болезнь. Однако Феофан переносил страдания стойко и смиренно.

Спустя четыре дня после своей кончины святой явился одному человеку и попросил его отвалить надгробный камень на своей могиле. Когда это было сделано, люди ощутили чудесное благоухание, которое исходило от тела угодника. Мощи Феофана источали миро, которое чудесным образом исцеляло больных.

В русском народе Феофана прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени.

На Феофана охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

На сегодня метеорологи обещают карталинцам облачную погоду с осадками в виде снега и дождя. Ветер северно-западный 3-8 м/с, при порывах может достигать 13 м/с. Температура воздуха днем поднимется всего лишь до +5. Ночью будет -3.

13 и 14 октября синоптики также прогнозируют облачную погоду со снегом и мокрым снегом. Утром будет морозно для октября, -4. Западный ветер будет иметь силу ветра в 4-9 м/с. Ночные температуры опустятся до -2 -7 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется всего лишь от +1 до +6 градусов.