Архив

В Карталинском районе начались выплаты «детям войны»

В октябре почти тысяча детей погибших участников войны получат социальные выплаты из бюджета Челябинской области

Данный законопроект был принят по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

В настоящее время на Южном Урале проживает около 42 тыс. человек – детей погибших участников Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией.

Напомним, жители Челябинской области, получившие соответствующий статус, смогут раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, погибших на местах сражения в годы Великой Отечественной войны.

Предусмотрены и иные формы господдержки. Среди них оформление в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения. Также данной категории граждан положена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, если нет других ЕДВ.

— В Карталинском районе такой поддержкой смогут воспользоваться 70 человек. 30-ти из них выплата в размере 500 рублей уже начислена и карталинцы, из категории дети погибших защитников Отечества, получат её вместе с пенсией, — прокомментировала Елена Бабушкина, старший специалист отдела льгот и реабилитации УСЗН Карталинского муниципального района.

— В октябре сразу за два месяца (сентябрь и октябрь) выплату получат 969 человек — это южноуральцы, которые первыми обратились в органы соцзащиты, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — У нас до сих пор продолжает работать телефон «горячей линии», специалисты консультируют всех обратившихся, и, конечно, мы также продолжаем принимать документы на оформление нового статуса.