Архив

Южноуральцы проверили уровень этнографической грамотности

«Народов много – страна одна» – под таким слоганом в Челябинской области состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Более 500 человек приняли участие в акции. Всего было организовано 7 площадок для написания диктанта в нашем регионе (5 из них в Челябинске, 1 – в Миассе и 1 – в Магнитогорске), сообщает официальный сайт Министерства культуры Челябинской области.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

«Написать диктант пришло в 1,5 раза больше участников, чем ожидалось изначально. Но, несмотря на это, организаторы на площадках смогли принять всех желающих проверить свои знания о культурах и традициях народов, проживающих на территории Российской Федерации. Это является показателем того, что людям интересно знать о культуре, быте, национальных традициях проживающих с ними бок о бок представителей самых разных народов. На мой взгляд, необходимо проводить такие, как «Большой этнографический диктант», мероприятия, которые будут способствовать сплочению и взаимному уважению представителей всех народов, проживающих в нашем многонациональном государстве», – отмечает начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Аносов.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 100. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтеwww.miretno.ru 4 ноября 2016 года. При этом каждый участник акции 3 ноября 2016 года получит памятный сертификат о прохождении диктанта.

По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках.